Обработка участков вокруг ногтя (приногтевых валиков, свободного края, пазух), наряду с зачисткой кутикулы и птеригия, которую выполняют аппаратным способом, имеет много преимуществ перед «обрезной».

Преимущества:

  • безопасна — намного меньше риска травмирования кожи, нет порезов, кровотечения, а значит и возможности инфицирования;

  • отнимает меньше времени — не придется ждать, пока кожа размягчится под действием горячей воды, размягчителей или ремуверов, все операции проводят по сухой поверхности;

  • комфортна для клиента — не нужно распаривать руки, процедура не вызывает болезненных ощущений, подходит для людей с тонкой кожей, сосудами, расположенными близко к поверхности;

  • не повреждает кожный покров — если клиент склонен к аллергии, кожа на руках сухая, чувствительная, не рекомендуется распаривать ее, обрабатывать жидкостями;

  • способствует продлению «срока жизни» маникюра — новые ороговевшие участки, кутикула отрастают медленнее, не появляются заусенцы, руки дольше остаются аккуратными и так далее.

Выбираем форму фрез


Для шлифовки, зачистки околоногтевых зон, удаления ороговений хорошо подходят шарообразные насадки небольшого диаметра. С ними можно обрабатывать околоногтевые валики, зачищать боковые синусы, аккуратно и бережно снимать неровности и омертвевшую кожу, не задевая пластину. У шлифовальных насадок-шаров небольшой диаметр, они подходят для участков малой площади. В особенности такие фрезы удобны при «точечной» работе с зонами, которые близко прилегают к ногтям. Меньше риск повредить чувствительные участки.


Околоногтевую область хорошо шлифовать тонкими игловидными фрезами. Они справляются с ороговениями на валиках, пазухах, раскрывают синусы и шлифуют кожу (начинающим мастерам нужно быть аккуратнее с заостренным наконечником). Схожие функции выполняют и насадками-трапециями (обратным конусом). Они зачищают околоногтевую область, удаляют птеригий и бережно обрабатывают «сложные» зоны. Если нужно, обратным конусом поднимают кутикулу, совмещая сразу несколько операций.


Универсальные цилиндры тоже подойдут для работы по коже вокруг ногтя. Модели с закругленной вершиной менее травматичны, ими без опасения может пользоваться мастер-новичок. Цилиндры с зауженными концами эффективно обрабатывают приногтевые пазухи. Насадки с плоской, «срезанной» вершиной счищают с приногтевых валиков ороговевший, отмерший слой. Также мастера используют в работе фрезы в виде оливы (бутона) — они подходят для обработки кожного покрова в зоне возле ногтей и придания ему гладкости, ровности.


Кратко варианты использования насадок разных форм – в таблице.

Форма     Назначение     
Прямой цилиндр     Обработка валиков, зачистка надорванной, неровной кожи на боковых синусах    
Обратный конус Шлифовка синусов и валиков
Игловидная Проработка околоногтевых пазух и валиков, раскрытие синусов
Шар Зачистка синусов, околоногтевых мозолей, работа по приногтевым валикам
Бутон Шлифовка валиков, шероховатостей и мозолей на околоногтевых участках 

Выбор насадки в зависимости от материала


Для работы с кожей вокруг ногтя чаще всего используют алмазные насадки с натуральным и искусственным покрытием. Они аккуратно и эффективно шлифуют поверхность. Благодаря широте выбора легко найти нужную степень абразивности и зернистости. Модели с большим диаметром и средней жесткостью (преимущественно в форме пули) используют при работе по первым фалангам пальцев, убирая загрубелости на боковых подушечках. Тонкие, деликатные фрезы подойдут для «точечного» шлифования в области приногтевых пазух, завершающей коррекции погрешностей.  Мелкозернистыми насадками работают по истонченной, чувствительной, возрастной коже.


Удобны для шлифования и фрезы из спеченной керамики и кремния. Они стоят сравнительно недорого, быстро и безопасно удаляют ороговелости, грубые участки на пальцах, подходят для новичков и домашнего использования. В зависимости от степени абразивности, их применяют для деликатных зон или плотных, затвердевших поверхностей — в том числе, на пальцах ног.


Твердосплавные фрезы подходят для удаления очень плотных ороговелостей на боковых валиках, а стальные насадки (чаще всего это небольшие шарики) хорошо справляются с загрубевшей кожей вокруг ногтевых пластин. Для завершающей обработки и придания коже гладкости, используют специальные полировальные насадки.

Как выбирать полировщики


Полировщики — насадки для завершающей шлифовки околоногтевой области и пластины, которые изготавливают из фетра, замшевой ткани, силикона и других мягких и не травмирующих поверхность материалов. С их помощью обрабатывают сухую поверхность или втирают в нее масла, кремы, придающие блеск и мягкость. Для последнего этапа маникюра используют насадки трех степеней жесткости:


  • черные — с грубой абразивной поверхностью для первичного шлифования поверхности, устранения крупных неровностей;

  • серые — средней грубости, для обработки мелких ороговений;

  • оливковые — мелкоабразивные насадки самые мягкие, их используют «на финише» маникюра для придания блеска.


Мастер, работая последовательно грубым, средним и деликатным полировщиком, убирает остатки ороговелостей, птеригия с ногтевой пластины, шлифует кожу на валиках и торцах подушечек на пальцах. Завершается работа втиранием масла — это можно делать и вручную, но с насадкой слой будет равномернее. Правильно применяя фрезы, можно добиться очень аккуратного, «чистого» маникюра, а кожа на пальцах долго останется мягкой.


На этом видео можно посмотреть, как мастер работает с фрезой-оливой. Больше примеров – на YouTube-канале Myslitsky-Nail.



Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.