Полировщик — фреза, с которой мастер аппаратного маникюра подготавливает натуральную пластину к нанесению искусственного покрытия, шлифует поверхность ногтя и кожи на околоногтевых участках, придает кистям и стопам ухоженный вид, втирая в них масло, кремы, парафин или воск.


Насадки разделяют по материалу изготовления и степени абразивности. От жесткости зависит прямое назначение фрезы для маникюра и педикюра. Наиболее распространенные для шлифования и полировки формы — конусовидная и цилиндрическая, со скругленным или усеченным верхом. Для снятия остатков пыли удобны мягкие шары с рыхлой структурой поверхности.


Классификация по степени жесткости


В работе мастера чаще всего используют полировщики двух типов — силиконовые и фетровые. Зернистые, грубые разновидности шлифуют поверхность, более мягкие и деликатные полируют, придают блеск, не травмируя даже чувствительную кожу и пластину. Последовательно используя жесткие, среднежесткие и мягкие полиры, мастера удаляют ороговелости, остатки птеригия, отшлифовывает валики и торцы подушечек пальцев, равномерно наносит слой масла и втирает его в поверхность.


Абразивность насадок для полировки и шлифования маркируют по цветовой схеме — как правило, стандартной, от черного до желтого оттенков. Существует альтернативная градация — средние насадки маркируют, к примеру, серым, мягкие — оливковым. Усложняет выбор цвет самих полиров. Производители предлагают разнообразные модели (розовые, белые, зеленые, голубые и так далее), и мастеру нужно учесть сложности классификации.


По степени зернистости и мягкости обработки различают:

  • грубые фрезы для шлифования — для маникюра и педикюра при гипергидрозе и гиперкератозе, первичной обработки стоп, пространства между пальцами, борьбы с заметными неровностями, шероховатостями и мозолями;

  • средние полировщики — с их помощью работают с небольшими ороговениями, грубой, иссушенной кутикулой, слоящимися, утолщенными ногтями;

  • тонкие насадки — ими удобно полировать ногти, обрабатывать диабетическую стопу, деликатные участки в углах ногтевой пластины;

  • мягкие насадки из ткани (фетра, замши, муслина, хлопка и так далее) — предназначены для снятия пыли с поверхности перед нанесением покрытия, финальной полировки ногтей и кожи маслом, втирания воска, парафина.

Насадки из силикон-карбидной смеси


Полиры для маникюра, педикюра изготавливают из силикона, к которому подмешаны карбидные абразивные частицы. Чем они крупнее, тем выше грубость насадки. Материал на ощупь и по внешнему виду напоминает канцелярский ластик и так же стирается при использовании – послойно, уменьшаясь в диаметре, но не теряя функциональных свойств. В грубых полировщиках зерна заметны невооруженным глазом, в мелкозернистых частицы абразива неразличимы.

Насадки из силикон-карбидной смеси не забиваются, хорошо подходят для работы с акрилом и гелем. Они скользят даже по влажной коже, не нагреваясь на ней. Силиконовые насадки безопасно и эффективно шлифуют поверхность, в том числе ороговевшую, подготавливают натуральную пластину к нанесению искусственного слоя, снимая глянец и обеспечивая прочность сцепления.

Благодаря мягкости материала чувствительная кожа, натуральные ногти не получают повреждений. Но мастеру нужно контролировать время сухой обработки участков, так как при трении силикон-карбидная смесь нагревается. Стоит работать короткими импульсными промежутками длительностью до половины секунды. Ухаживать за насадками из силикона просто — достаточно мыть и аккуратно высушивать их.

Сферы применения полировщиков из силикона проиллюстрируем моделями из каталога Myslitsky-nail.ru — насадками собственной премиум-марки HDFREZA и изделиями бренда MÜHLE MANIKÜRE.


Степень жесткости     Назначение     
Супергрубая Завершающий этап обработки стоп, в том числе гипергидрозных, гиперкератозных, для придания мягкости коже, снятие шероховатостей.
Грубая Обработка пространства между пальцами, ногтей с утолщениями, мозолей, гипергидрозной, гиперкератозной стопы.
Среднежесткая Выравнивание, шлифовка ногтевой пластины (в том числе утолщенной, слоящейся), работа с иссушенной кутикулой, шлифование ороговелостей, коррекция искусственного покрытия.
Мягкая Обработка истонченной кутикулы, диабетических стоп, утолщенной пластины, бережная шлифовка в углах ногтя, завершающая полировка.


Мягкие полировщики


Мягкие и деликатные полировщики изготавливают из фетра, замши, муслиновой и хлопковой ткани. Материал должен быть натуральным — искусственный нагревает ноготь во время работы. Хлопковыми насадками можно добиться эффекта глубокого глянца, большего, чем при использовании силиконовых фрез.

Фетровые полировщики удобны для завершающей обработки. С их помощью мастера маникюра и педикюра:


  • снимают остатки пыли после процедур, снятия искусственного покрытия;

  • втирают в кожу и натуральную пластину уходовое масло — используя хлопковые, фетровые насадки, мастера добиваются «лакового» эффекта на обрабатываемой поверхности, а слой состава распределяется более равномерно, чем при работе вручную;

  • полируют сухую кожу и поверхность пластины — используется собственная жировая смазка, насадка хорошо скользит;

  • втирают воски, парафин и так далее. 


Наиболее распространенная форма фетровых полиров — прямой конус, цилиндр со скругленным, срезанным концом. Мягкие модели из нескольких слоев тонкой ткани изготавливают в виде плоских дисков или пушистых шаров. Для поддержания гигиеничного состояния насадки моют в мыльном растворе и тщательно просушивают.

Выбирая полировщик, мастер ориентируется на назначение, учитывая опыт, личные предпочтения и удобство.

Как работают нейл-мастера с полирами из фетра, смотрите на видео. Больше обзоров и примеров использования инструментов для аппаратного маникюра и маникюра вы найдете на нашем YouTube-канале.






Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.