В ручке маникюрного аппарата фрезу удерживает ручной, полуавтоматический или автоматический зажим. От его вида и зависит технология замены насадки.

Как снять насадку при разных зажимах 

Ручной зажим

Обычно устанавливается на дешевых аппаратах, предназначенных для домашнего использования. Состоит из шайбы и кнопки.

Чтобы снять фрезу, нужно нажать на кнопку (расположена на корпусе) и раскрутить шайбу – после этого насадка легко вынимается. Чтобы установить новую, снова зажмите кнопку и теперь уже закрутите шайбу.    

Hgk-YmxmjQM.jpg
Такой зажим не предназначен для частой смены насадок, из-за регулярного использования может быстро ломаться. Не рассчитаны на большое количество оборотов.

Полуавтоматический зажим

В таких используется цанга – разрезная втулка, в которой и зажимается насадка.

Полуавтоматический зажим.jpg


Чтобы снять фрезу, нужно сделать пол оборота верхней секцией ручки (кольцом) по часовой стрелке до щелчка. После этого насадку можно вынимать. Для закрепления новой проверните секцию в обратном направлении.

Полуавтоматический зажим_2.jpg

Полуавтоматические цанговые зажимы – одни из самых распространенных. Именно они используются в аппаратах Strong.

Автоматический зажим

Насадка зажимается автоматически при включении аппарата. Поэтому чтобы снять ее, нужно только выключить аппарат и потянуть за фрезу. Новая зафиксируется при начале работы.

С таким зажимом менять насадки проще всего, но они устанавливаются в дорогих аппаратах, часто – в машинках со встроенным пылесосом.

Проблемы при замене насадки

Рассмотрим, когда можно справиться самостоятельно, а когда лучше обратиться к мастерам.

1.      Вы сняли фрезу, после этого зажали цангу, и новую насадку теперь вставить не получается.  

Оставлять аппарат без насадки нельзя. Если вы не планируете им пользоваться, используйте заглушку или просто оставьте в нем фрезу. Если же вы зажали пустую цангу, скорее всего, потребуется ее переборка.

2.     Насадка не фиксируется в цанге.

Чаще всего причина в том, что внутри патрона – пыль. Почистить механизм можно и домашних условиях. Для этого достаточно раскрутить секцию против часовой стрелки и смахнуть пыль с деталей. Протирать нельзя!

Раскручивать патрон нужно руками, если процесс идет совсем туго, можно воспользоваться плоскогубцами, но проложить между губками и ручкой салфетку.

Если чистка не помогла, велика вероятность, что сам цанговый механизм изношен и его нужно заменить – полностью или отдельные детали.

3.     Фреза не вынимается.

Причины могут быть самые разнообразные – от выхода из строя цангового механизма, засорения щеток и даже поломки мотора до неправильно подобранных насадок. В домашних условиях можно попробовать только разобрать патрон.

Если речь о ручке с ручным зажимом, то возможен вариант, что вы слишком его перетянули. Так случается, если при смене насадки пользоваться ключом. Этого делать нельзя! Ключ предназначен только для подтяжки механизма, для смены фрез раскручивать и закручивать его нужно только вручную. Решение – замена шайбы и, возможно, вала.

4.     Фреза сломалась.

Варианты самостоятельного решения такие:

  • Раскрутить механизм. Словно вы собираетесь снять фрезу. Резко взмахните ручкой вверх-вниз (наконечник внизу) – остаток хвостовика может выйти по инерции.

  • Разобрать цангу.

  • Склеить части насадки супер-клеем и после попробовать потянуть, не двигая фрезу из стороны в сторону. Делать это нужно очень аккуратно, если клей попадет на цангу – ее придется менять.

Важно! Если у вас нет необходимых навыков, при разборке патрона есть большой риск собрать его неправильно. В интернете можно встретить советы просто фотографировать этапы процесса, но даже в этом случае нужно будет стянуть цангу так, чтобы фреза не прокручивалась при работе. Рекомендуем обратиться к специалистам.


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.