Чтобы правильно подпилить ногтевую пластину, нужно учесть ее плотность, жесткость, состояние. В зависимости от этого подбирают материал, форму, степень грубости насадки. Следует учитывать и обрабатываемую поверхность — натуральная она или это искусственное покрытие (гель, акрил). Рассмотрим, какие материалы и формы насадок подойдут для подпиливания ногтей.

Формы фрез (для коррекции длины и формы ногтя)

Для корректировки длины отросшей части ногтя часто используют насадки-цилиндры. Конкретное назначение зависит от особенностей насадки. Толстые «барабаны» с высокой абразивностью поверхности быстро и качественно убирают длину плотных, загрубевших ногтей на пальцах рук и ног. Шероховатые цилиндры удобны для придания пластине формы овала, прямоугольника, коррекции по искусственным покрытиям. Мало- и среднеабразивные цилиндры с закругленной верхней частью используют для завершающей обработки среза натурального ногтя.
Длину и форму отросшей части пластины также изменяют с помощью:

  • шарообразных, дисковых насадок — их используют преимущественно для коррекции натуральной пластины;
  • конусов — они убирают неровности, полируют срезы, убирают длину на натуральных ногтях;
  • фрезы иглообразной формы — если нужно подпилить ноготь в труднодоступном или чувствительном месте.

Сфера использования насадок из разных материалов

Наиболее универсальны насадки, сделанные из металла или покрытые слоем алмазной крошки, натуральной или искусственной. Однако степень жесткости у них разная. Алмазные насадки, в особенности мелкозернистые, подходят для коррекции длины и формы тонких натуральных пластин, завершающей полировки среза.

Твердосплавными и стальными моделями с крупными насечками по «своим» ногтям работают редко (велик риск повредить поверхность), а вот искусственное покрытие они убирают эффективно. Металлические насадки не стачивают ногти, а срезают их с образованием стружки, что удобно при гелевом и акриловом маникюре — меньше пыли.

Фрезы из запеченной керамики менее жесткие, чем алмазные и вольфрамово-карбидные, поэтому имеет смысл использовать их на сложных участках, требующих бережного, аккуратного «отношения». При правильном подборе размера и жесткости можно быстро и бережно сточить лишнюю длину плотной натуральной пластины. Насадками с крупноабразивной поверхностью корректируют и нарощенные искусственные ногти.

Кремниево-карбидными насадками пользуются при стачивании основного слоя пластин. Их шероховатость должна быть не более 80 единиц.

Отметим, что важна и степень опытности мастера. Новичкам и тем, кто еще учится, рекомендуют использовать керамические и корундовые модели. Они мягкие, нетравматичные, с ними удобно работать, если рука «не поставлена». С опытом мастера аппаратного педикюра и маникюра переходят к алмазным и металлическим насадкам.

Фрезы для работы с искусственными ногтями

Акриловые ногти часто подпиливают с помощью твердосплавных насадок с крупными прямыми засечками. Они быстро снимают «ленту» покрытия, но в работе мастеру нужно быть аккуратным, чтобы не повредить натуральную пластину и кожу.

Гелевые ногти корректируют металлическими фрезами с косыми насечками — ими удобно придавать форму. Модели с крестообразным узором практичны, меньше забиваются материалом.

Искусственные ногти подпиливают с помощью:

  • фрез с алмазным напылением — они хорошо себя зарекомендовали при коррекции слоя геля (даже твердого), обработки пластин по краям, сверхжесткие модели с черной маркировкой стачивают и толстые искусственные ногти;

  • крупноабразивных насадок из керамики — они не перегреваются при снятии длины искусственных ногтей и широко используются в коррекции гель-лакового покрытия;

  • «зеленых» насадок из разных материалов — они не такие грубые, как «черные», но способны справиться с искусственным покрытием, подойдут для подпиливания ногтей, покрытым тонким гель-лаком и гелем.

«Красные» и «желтые» фрезы при коррекции длины и формы искусственных ногтей практически не применяют. С их помощью можно устранить небольшие погрешности на мягкой, истонченной пластине. Существуют и комбинированные насадки — к примеру, среднегрубые. Их используют и как зеленые, и как синие фрезы.

Как менять инструменты

Если правильно подобрать размер фрезы, ее форму, маникюр будет аккуратным, а ногти — симметричными и ровными. Однако срок службы даже самой качественной насадки рано или поздно заканчивается, и ее необходимо менять. Фреза со стертой, поврежденной поверхностью может повредить кожу клиента, а о высоком качестве маникюра говорить невозможно.

Рассмотрим, как часто нужно менять насадки из разных материалов.

 Материал      Особенности и частота замены     Внешний вид насадки    
Сталь и твердые сплавы     Наиболее долговечные насадки. Их меняют, в среднем, раз в четыре-пять лет, в зависимости от интенсивности использования и состава металла.  Стальная.jpg
Алмазное напыление     Если регулярно чистить алмазные фрезы, они сотрутся медленнее — хватит на два или три года постоянной работы.      Стандарт.jpg 
Керамика  Недолговечные, но деликатные фрезы служат месяц, максимум полтора-два.  Керамическая.jpg
Кремниево-карбидная смесь      «Песчаные» колпачки одноразовые, их выбрасывают сразу после окончания маникюра  Песочная.jpg


Все эти насадки вы найдете в нашем каталоге.

Удобнее всего заменять фрезы с полуавтоматическим и автоматическим зажимом. Даже при соблюдении правил ухода нужно регулярно осматривать насадки, проверять состояние поверхности и хвостовика. Тогда маникюр будет качественным, а клиенты — довольными и благодарными.

В видеоролике продемонстрировано, как подпиливают ногти при аппаратном маникюре.





Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.