Содержание:

По сфере применения и характеристикам

Бытовые и профессиональные. Сфера применения определяется мощностью и количеством оборотов, на скорость обработки влияет также максимальный крутящий (вращающий) момент.

Мощность

Мощность – показатель, от которого зависит, какую работу и в каком объеме можно выполнить за определенный отрезок времени. В характеристиках аппаратов указывается в Ватт.

Мощность бытовых аппаратов – до 30-60 Вт, профессиональных – от 60 Вт. Этот показатель указывается в характеристиках, но можно определить ее и самостоятельно. Внизу аппарата есть наклейка с характеристиками – обратите внимание на показатели Output и Fuse (на фото – Strong 793).

E:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 1.jpg

Берем максимальное значение Output (выходная мощность) и умножаем на значение Fuse (параметр защиты предохранителя) 32 * 2 = 64 Ватт. Это достаточная мощность и для обработки стоп, для профессионального маникюра достаточно 60 Вт.

Количество оборотов

Количество оборотов – показатель того, как быстро может вращаться фреза, установленная в ручку (микромотор).

ручкой с такими показателями можно делать только маникюр в домашних услових. Для профессионального маникюра необходимо 30 тыс.об/мин. Чтобы делать педикюр, нужно минимум 35 тыс.об/мин. Профессиональный аппарат позволяет плавно «раскрутить» фрезы до 40 тыс.об/мин.

Важно! Количество оборотов не определяет мощность аппарата и ручки. И не всегда нужно большое значение, так как большинство процедур в маникюре, наращивании и коррекций ногтей,  а также в педикюре происходит на скорости 35 тыс.об/мин.

В паре аппарат-ручка всегда нужно обращать внимание на меньшее значение. Если аппарат может выдать 35 тыс.об/мин, а ручка только 30 тыс.об/мин, то на выходе вы можно только это 30 тыс.об/мин. Это же справедливо и по отношению к мощности.

Крутящий момент

Крутящий момент – показатель того, как быстро ручка наберет скорость, как будет сопротивляться при увеличении нагрузки, как быстро будет скорость терять. Указывается чаще всего в Н/см (например, 2,8 Н/см), можно встретить обозначение в мН*м (280 мН/м).

Для обработки кожи в маникюре достаточно 1 Н/см, для обработки искусственного ногтя – 2 Н/см, чтобы обработать кожу стоп и натоптыши – 3,5 Н/см.
 

По способу установки и комплектации для переноски

Портативные и стационарные. В принципе, переносить можно любые маникюрно-педикюрные аппараты, но если вес больше 2 кг, то это усложняет задачу.

Портативные аппараты могут идти в комплекте с сумкой, коробкой или без них. Сумка удобна для регулярных переносок – ручка (а это самая хрупкая и дорогая часть) будет в большей безопасности. Коробка – отличное решение для тех, кто не планирует постоянно иметь аппарат на столе.

По способу управления

Ручное или ножное (с педалью). 

В первом случае включать и выключать аппарат, переключать скорости нужно будет ручками/тумблерами на корпусе. В зависимости от модели они расположены в разных местах, например, у Strong 207A тумблер включения находится на передней панели, у Strong 210 – сбоку аппарата.

E:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 2.jpgE:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 3.jpg

Во втором случае некоторые функции возьмет на себя педаль.

Педали бывают двух видов:

  • На включение и выключение. Скорость нужно выставлять вручную.

  • С регулировкой скорости. Принцип действия – как в швейной машинке: чем сильнее надавить на педаль, тем быстрее будет вращаться фреза.

Как удобнее работать – вопрос индивидуальный. С педалью работать быстрее, но понадобится некоторая практика, особенно в начале работы.

Мы рекомендуем взять аппараты для педикюра и маникюра с педалью – ее можно отключить, а вот докупить не получится. Хотя нужно отметить, что во всех аппаратах Strong разъемы для педали есть. То есть если вы покупаете новый аппарат на смену старого с рабочей педалью, то зачастую ее можно использовать с новой машинкой. Но лучше уточнить этот момент у продавца, например, педаль от  Strong 210 не подойдет к блоку Strong 793.

По наличию охлаждения и защиты от перегрева

При любых процедурах с аппаратом, педикюрных или маникюрных, ручка греется – нужна система вентиляции. Обратите внимание, чтобы отверстие воздухозабора не перекрывалось рукой. Охлаждение нужно и самой машинке, для этого на корпусе есть специальные прорези: они расположены сзади или по бокам (Strong 793, Strong 90N). Нельзя сказать, что в первом случае корпус греется больше, но все же двусторонние вентиляционные отверстия лучше защищают от перегрева (хотя вряд ли у вас получится перегреть сам аппарат, ручка начнет греться намного быстрее).  

Также некоторые модели оснащены предохранителями от перегрузки, в линейке Strong это 207А и 210. Если мотор начнется перегреваться, датчик автоматически остановит работу машинку. Остальные аппараты будут работать до ручного выключения (или поломки).

По наличию пылесоса

Встраивается он в аппараты педикюрные, т.к. при обработке рук существенное пылевое облако не формируется. Для удаления ногтевой пыли и частичек покрытия дешевле и проще использовать дополнительный пылесборник.

По материалу и дизайну блока

Блоки бывают пластиковыми и металлическими (Strong 90N). Традиционно металл считается более крепким, но если с машинкой обращаться аккуратно, то и пластик будет служить долго. есть различия и в дизайне – на металлическом корпусе Strong 90N нет пазов для фрез, а иметь их всегда под рукой очень удобно.

Также возможны два варианта держателя для ручки – на корпусе и в виде отдельной подставки. 

По материалу и ширине наконечника ручки

Разницу хорошо видно на примере ручек Strong 102 и 105L.

E:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 4.jpgE:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 5.jpg

Литера L в названии ручек Strong обозначает, что наконечник имеет пластиковое покрытие. Но это не значит, что вся ручка пластиковая – под покрытием она металлическая.

То есть ручки 102 и 102L идентичны по характеристикам мощности, крутящего момента, количества оборотов, но у первой наконечник не покрыт пластиком. Это влияет на его ширину, наконечник без покрытия – более узкий. Это удобно при выполнении «тонкой» работы (обработка кутикул и т.д.), педикюр проще делать с широким наконечником (чтобы можно было положить на него большой палец). Но этот момент очень индивидуальный, к тому же пластиковое покрытие точно не нагреется, что делает процедуры более безопасными.


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.