Аппаратные насадки снимают искусственное покрытие механически. Они пришли на смену размягчающим жидкостям. Использование фрез для спиливания покрытия позволяет сохранить ногти, которые агрессивные составы разрушают до глубинных слоев. При правильном применении инструментов опытный мастер не повреждает натуральную пластину, не причиняет клиенту боли и дискомфорта и эффективно удаляет гель. Это безопасный, прогрессивный способ, с которым процедура ускоряется, а порезы, ранки и другие неприятности исключены.

У спиливания нарощенных гелевых ногтей много преимуществ перед обработкой жидкостями или пилочками:


  • кутикула и ногтевая пластина не пересушиваются, сохраняют здоровую структуру;

  • минимизирована опасность ссадин, повреждения приногтевой области — фрезы точно обрабатывают нужные участки;

  • поверхность ногтей остается гладкой, ровной;

  • насадками гель-лак снимается быстрее — не нужно ждать, пока покрытие размягчится, удалять его металлическими лопатками и так далее.


Чтобы и мастер, и клиент смогли оценить все достоинства аппаратного снятия геля, нужно правильно подобрать насадки. Наиболее удобны для спиливания две разновидности — металлические и керамические. Их мастера используют чаще. 

Металлические насадки для спиливания геля


Как правило, плотное покрытие спиливают твердосплавными фрезами цилиндрической или конусообразной формы. На них нанесены насечки — прямыми линиями, наискосок или крестообразно. Для удаления геля наиболее удобны модели со значительными углублениями — так вязкий искусственный слой не испортит насадку и не замедлит работу мастера.


Особенность твердосплавных моделей — отсутствие пыли. Они не спиливают, а срезают покрытие — оно сходит стружкой при вращении наконечника по часовой стрелке, в обратную сторону или реверсивно. Производители предлагают инструменты, удобные для всех мастеров, в том числе левшей. Фрезы популярны по многим причинам — они:

  • эффективно уменьшают толщину гелевого слоя при коррекциях и снятии покрытия;

  • безопасно удаляют гель и минимально нагревают ногтевую пластину, так как работу проводят на максимальных оборотах (до 40 тысяч);

  • служат по четыре-пять лет и просты в уходе.     

Керамические фрезы для работы с гелем


Немалую конкуренцию твердым сплавам составляет керамика. Насадки из нее не нагреваются, быстро и мягко снимают гелевое покрытие. Состоит такая фреза из сложно смеси кварцев, полевых шпатов, глины и других натуральных и синтетических компонентов. При обжиге состав становится крайне износо- и термоустойчивым. Модели из керамики долговечны, отличаются повышенной механической прочностью и режущей способностью, тонкой, точной шлифовкой.


Для работы по гелевому слою чаще всего применяют керамические цилиндры, конусы и «кукурузы» с рифленой поверхностью. Они спиливают покрытие в пыль, при этом клиент не ощущает вибрации, нагрева, боли. Гель снимается быстро за счет работы на высокой скорости, а благодаря мягкой текстуре, идеальной теплопроводности материала пластина обрабатывается бережно и аккуратно.


Начинающим мастерам и тем, кто проходит обучение, стоит остановиться именно на керамике из-за нетравматичности насадок из нее. Металлическими фрезами пользуются при накоплении достаточного опыта, чтобы не поранить клиента при процедуре.


Приведем несколько примеров фрез для снятия геля.

Цилиндр      Модели с грубой нарезкой справляются с плотным искусственным покрытием, со средней — аккуратно работают по тонкому гелю.
«Кукуруза»     Фрезы с двойной поперечной насечкой эффективно снимают гель и гель-лаки.
Конусообразная фреза     Для снятия геля оптимально подойдет модель с двойными крестообразными насечками — средние или грубые.

Как спиливать гель аппаратными фрезами


Выбрав насадку, нужно спилить покрытие, придерживаясь правильной последовательности операций. Убедившись, что гелевое покрытие сухое (иначе наконечник может соскользнуть), нужно:

  • спилить покрытие длинными, плавными движениями, работая средней областью насадки и помещая ее под наклоном — нажим должен быть равномерным;

  • обработать ноготь по нижнему краю, двигаясь вниз;

  • при появлении глянцевого слоя базы поменять фрезу на баф, чтобы сгладить поверхность и отполировать пластину.


Смотрите пример работы по гелю. Больше роликов по теме – на канале Myslitsky-Nail. 




Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.