Основные характеристики аппарата для маникюра и педикюра

1. Мощность 

От нее зависит, как долго оборудование будет работать, не перегреваясь. Если вам нужна машинка для личных нужд, достаточно до 30-60 Вт. Профессиональный аппарат для маникюра и педикюра должен иметь мощность от 60 Вт.

Необходимо снять верхний слой акрила. Максимально быстро это можно сделать, если использовать твердосплавную грубую фрезу и достаточно сильно прижимать ее к ногтю, снимая материал резкими короткими движениями. Для такой процедуры нужна мощность не менее 50 Вт. Если мощность меньше, придется работать с мелкозубчатой фрезой, прижимая ее несильно и делая мягкие плавные движения, чтобы ручка не испытывала перенапряжение и не перегревалась. Работа будет идти существенно медленнее, а нагрузка на ручку все равно будет большой, что сократит срок ее службы.

Разные показатели мощности бывают не только у аппаратов, но и ручек (их еще называют микромоторами, наконечниками). 

  • Если мощность ручки будет больше мощности аппарата, то на выходе можно получить только меньшее значение.

  • Если мощность ручки меньше мощности аппарата, то работать на максимальной скорости не рекомендуется – это вызовет перегруз микромотора, и он может сгореть.

Учитывайте это, если будете подключать к аппарату дополнительную ручку, а не ту, которая идет в комплекте производителя – в них мощности подобраны оптимально.

2. Скорость вращения

Определяется количеством оборотов, которые фреза или другая насадка проделывает за 1 минуту. Аппарат для профессионального маникюра должен иметь широкий диапазон значений. Чем он шире, тем больше процедур можно выполнять — для этого предусмотрен регулятор скорости вращения. Практикующие мастера советуют  для оказания услуг выбирать машинку для маникюра не менее чем с 35 000 об/мин, для домашних условий достаточно 15 000―20 000 об/мин.

Аппарат для маникюра и педикюра для маникюра Strong 210/105L, мощность – 64 Вт, скорость – до 35 000 об/мин


Для выполнения разных задач нужна разная скорость вращения. И больше – не всегда лучше. Например, обрабатывать кожу корундовыми насадками лучше всего на скорости 10 000 об/мин. А если при работе с акриловым покрытием выставить скорость в 50 000 об/мин то алмазная насадка материал не спилит, а расплавит.

E:\0\1.png

Рекомендованные для аппаратов Strong предельные показатели скорости вращения насадок в зависимости от их диаметра


3. Крутящий момент

Это показатель того, как ручка набирает и удерживает скорость, сопротивляясь нагрузке. Для работы с натуральными ногтями будет достаточно 1–1,5 Н/см, с искусственными покрытиями – от 2 Н/см, для выполнения работ по педикюру крутящий момент должен быть не менее 2,8 Н/см.

Разницу в ручках с разным крутящим моментом можно хорошо понять во время педикюра. Прикладывая насадку к натоптышу, мастер интуитивно ожидает, что из-за увеличившегося сопротивления скорость оборотов снизится. Так оно и будет, если крутящий момент ручки составляет 2,8 Н/см. А вот микромотор с крутящим моментом 3,5 Н/см «подстроится» под новую нагрузку и добавит мощность, чтобы и в этом случае выдать заданные обороты.

То есть при прочих равных показателях повышенный крутящий момент станет серьезным преимуществом. В линейке Strong крутящий момент 3,5 Н/см есть, например, у ручки 107ll.

E:\0\Какие бывают профессиональные аппараты для педикюра и маникюра - 5.jpg

Наконечник для аппарата Strong 107II с крутящим моментом 3,5 Н/см

На заметку

Иногда производители один и тот же блок комплектуют разными по характеристикам ручками. Пример – Strong 90N/102 и Strong 90N/120. Мощность блока  Strong 90N – 64 Вт, максимальная скорость – 35 000 об/мин. У ручки 102 – мощность 64 Вт и скорость 35 000 об/мин, а вот у ручки 120 – только 60 Вт и 30 000 об/мин. То есть во втором случае выходная мощность и скорость будут не как у блока, а как у ручки – меньшими. Это не ошибка, просто производитель решил использовать для новой ручки уже проверенный блок (рекомендуем не ставить максимальную скорость). При этом крутящий момент у обеих ручек одинаковый – 2,8 Н/см. 

В тоже время недобросовестные продавцы могут рекомендовать более мощную ручку к слабому аппарату, но оценить преимущества микромотора вы не сможете из-за ограничений блока.

Важно внимательно читать итоговые характеристики, а не ориентироваться на показатели только ручки или только самой машинки.

4. Масса аппарата и ручки

Аппарат для выполнения маникюра в салоне имеет вес в пределах 2 кг. Более тяжелые модели будут устойчивее при вибрации. Но если планируется работа с выездами, то меньший вес становится преимуществом. 

От массы ручки зависит, как долго рука не устанет во время работы. Обратите внимание – этот показатель всегда указывается без учета веса шнура (корда). Ручки с металлическим наконечником обычно легче, так не добавляется вес покрытия из пластика.

E:\0\Как выбрать аппарат для маникюра и педикюра - 3.jpg

Аппарат для маникюра и педикюра для маникюра Strong 207A/107II: вес блока – 1,2 кг, вес ручки – 170  г

Включение/выключение блока и переключение скоростей

По типу:

  • Плавная регулировка. Скорости регулируются крутящейся ручкой, наращивание и убывание – плавное. 

  • Ступенчатая регулировка. Переключатель можно выставить только в определенных позициях (очень удобно для начинающих мастеров). В линейке Strong ступенчатую регулировку имеет блок 793.

E:\0\Как выбрать аппарат для маникюра и педикюра - 4.jpg

Аппарат для маникюра и педикюра для маникюра Strong 793/102L со ступенчатой регулировкой скоростей

По способу:

  • Ручное включение/выключение и переключение скоростей ручками/кнопками на корпусе.

  • Педалью – только с функцией «вкл/выкл» или с возможностью регулировки скоростей (чем сильнее нажим, тем выше скорость). 

Педаль – вопрос неоднозначный. Если есть сомнения, лучше выбрать модели именно с педалью – стоят они ненамного дороже, но могут существенно упростить работу. К тому же ее всегда можно отключить.

5. Способ охлаждения

Чтобы аппарат для маникюра, педикюра не выходил из строя преждевременно из-за частых перегревов, рекомендуем купить модели с самовентиляцией, защитой от перегрузки. Так удастся обеспечить нормальную рабочую температуру фрезе для маникюра, всему прибору и не перегреть ноготь.

6. Дополнительные опции

Встроенный пылесос очень удобен, если вы чаще всего работаете с педикюром. Но существенно увеличивает стоимость оборудования. Для аппаратного маникюра выгоднее купить отдельный пылесос или вытяжку. 

Возможность устанавливать держатель наконечника фрез для маникюра под разным углом – большой плюс. А вот подсветка в маникюрно-педикюрном аппарате чаще всего особо не помогает, но существенно увеличивает цену.

Из полезного – специальные пазы для фрез на корпусе аппарата Strong 210/105L: если выставить туда насадки перед началом работы, экономится время на их поиск. 

Еще одно удобное дополнение – держатель для ручки, которой часто нелегко найти место на столе в процессе работы, расположенный прямо на аппаратном блоке.

Реверс – возможность переключать направление вращения – нужная функция, позволяет использовать фрезы с реверсивной насечкой. Например, при обычном направлении вращения при подходе к кутикуле фреза «гладит» – подминает кожный валик под себя, а если работать на реверсе, то она «режет» – приподнимает валик и слегка отодвигает кутикулу.





Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.