Хотя характеристик, на которые ориентируются nail-мастера при подборе инструментов, много, материал — это основной параметр, от которого зависит, как они будут обрабатывать поверхность, как быстро затупятся, как их очищать и стерилизовать.

Поэтому в этой статье мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки материалов фрез для маникюра. Процесс работы разными инструментами на разных этапах – на видео.

Алмазные

Такие инструменты подходят для работы как с нежной кожей и ломкими ногтями, так и с утолщенной пластиной, искусственными материалами для наращивания. Алмазной фрезой для маникюра хорошо снимать птеригий, но надо правильно подобрать зернистость. Она бывает 5 видов и имеет маркировку цветом:
  • желтый — экстрамелкая;
  • красный — мелкая;
  • синий — средняя;
  • зеленый — крупная;
  • черный — экстракрупная.
Разбивка по абразивности есть и у насадок из других материалов, кроме стальных. Цвета маркировки те же.
Виды покрытия:
  • натуральная крошка — практически вечная фреза, не тупеет со временем, не забивается, но стоит дорого;
  • искусственная крошка — бюджетная, универсальная, срок службы — 3-4 месяца;
  • спеченные фрезы. Их изготавливают из алмазного порошка, запекают в специальной печи. Спеченные насадки дороже обычных, но ресурс их службы больше примерно в 20 раз.
Можно комбинировать несколько видов алмазных фрез для маникюра в зависимости от степени абразивности: крупнозернистыми обрабатывать ороговевшую кожу и формировать ногтевую пластину, мелкозернистыми облагораживать зону возле кутикулы, боковые валики. Для максимально деликатного воздействия выбирайте фрезы для аппаратного маникюра с золотым напылением.

Особенность алмазных фрез — не нагреваются во время работы, хорошо обрабатывают кожу и ноготь на маломощных аппаратах: до 20 тыс. об./мин.


Твердосплавные

Они изготовлены из смеси металлов на основе вольфрама. Им нет равных при работе с кутикулой, боковыми валиками, но с натуральными ногтями нужно обращаться осторожно из-за высокой травмоопасности.

Поэтому обычно эти фрезы использовать рекомендуют для работы с искусственным покрытием. Они справятся со спиливанием длины, коррекцией, формированием края после наращивания.

Различают твердосплавные насадки для аппаратного педикюра и маникюра по виду насечек:

  • Прямые — жесткие, травмоопасные.

  • Косые — средний вариант.

  • Крестообразные, решетчатые — подходят для щадящей обработки.

Особенность твердосплавных фрез — отсутствие пыли при работе со всеми видами поверхностей.


Стальные

Инструменты универсальны, имеют долгий ресурс службы (до 5 лет), подходят под все виды стерилизации, в том числе при высоких температурах. Фрезы используют для работы с искусственными ногтями, гипергидрозной стопой, чтобы решить проблему трещин, мозолей, ороговелостей, натоптышей.

Особенность стальных фрез — возможность снимать тонкие (до 1 мм) слои поверхности, например, при снятии гель-лака, обработке птеригия.

 

Керамические

Керамика — экстра твердый материал с длительным ресурсом работы. Не поддается коррозии, не нагревается во время вращения, выступы на фрезе не забиваются пылью. Опытные nail-мастера имеют в арсенале несколько керамических фрез для щадящего маникюра, новичкам их советуют на период обучения. Керамика нечувствительна к химическим дезинфицирующим растворам, ее можно нагревать в автоклаве или сухожаровом шкафу.

Особенность керамических фрез — хрупкость. С ними нужно обращаться осторожно — падение на пол грозит сколом поверхности. 

Корундовые

Относятся к классу шлифовщиков. Подходят для обработки натурального, искусственного ногтя, кожи в районе кутикулы и стоп.

Корундовые фрезы изготовлены из кристаллического оксида алюминия — искусственного рубина. Его мягкие абразивные свойства применяют для щадящей обработки чувствительной кожи. Травмоопасность корундовых фрез для аппаратного маникюра крайне низкая, поэтому мы рекомендуем их мастерам-новичкам.

Особенность корундовых фрез — сохранение своих свойств даже при истирании насадки.

Силиконовые

Относятся к классу полировщиков. С помощью силиконовых фрез для маникюра делают финальную обработку ногтевой пластины. В основе материала — силикон и абразивные частицы разного диаметра. Крупная зернистость подойдет, если нужно зашлифовать поверхность ногтя или стопы, мелкая — чтобы отполировать пластину до блеска.

Фрезой из силикона хорошо снимать глянцевый слой с поверхности натуральных ногтей. Она мягко спиливает верхний шар, сохраняя структуру пластины. Такие насадки для аппаратного педикюра делают стопу гладкой, приятной на ощупь. При этом они не забиваются частицами кожи и пылью, поэтому их не нужно постоянно очищать в процессе работы. Минус силикона — недолговечность (1-2 мес.).

Особенность силиконовых фрез — сильный нагрев при работе с искусственными поверхностями (гелем, акрилом). Мастеру нужно контролировать время обработки участка, не задерживать фрезу в одном месте. 

Песочные

Шлифовальные колпачки — сменные (одноразовые) наконечники, которые устанавливают на резиновую или металлическую основу. Используются на финальном этапе маникюра или педикюра для устранения неровностей, шероховатостей ногтевой пластины, кожи на стопах, возле кутикулы.

Изготовлены по принципу наждачки — на бумажную поверхность нанесен мелкодисперсный песок и закреплен клеевым слоем. Стерилизовать их нельзя, даже если изделия сохранили нормальный внешний вид. Повторно можно использовать только основу.

Песочные насадки различают по степени абразивности:

  • Экстрагрубая — 60 грит.

  • Грубая — 80 грит.

  • Средняя — 150 грит.

  • Тонкая — 320 грит.

Особенность песочных колпачков — гигиеничны; изделия премиум-класса не замокают.


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.