Фрезы для аппаратного маникюра различаются по форме, зернистости, размеру, материалу рабочей головки.

Форма

 Цилиндр  Первичная обработка натурального ногтя, равномерное истончение искусственного
покрытия, его снятие — насадки с крупной или средней насечкой.  Обработка
околоногтевых валиков — с мелкой насечкой. Бывает прямой, закругленный, заостренный.
 Конус Обработка приногтевых валиков, финишная коррекция натуральных ногтей,
геля/акрила — закругленный конус. Удаление излишков геля с внутренней поверхности
ногтя, обработка околоногтевых пазух — усеченный конус.
 Шар Обработка ногтей, покрытых акрилом — бор крупного размера, уход за
кутикулой — мелкого. Есть боры-шары с прорезью.
 Пламя Снятие геля/акрила — грубые насадки, шлифовка боковых валиков/ногтевой
пластины в труднодоступных уголках — мелкозернистые.

Есть еще фрезы-иглы, колесо, торнадо. В нашем каталоге к каждому инструменту есть описание его сфер применения. Больше информации – в видео-обзорах разных фрез на нашем YouTube-канале.

Зернистость


На фрезах для аппаратного маникюра есть ободок определенного цвета. Он показывает класс абразивности (жесткость, зернистость). Чем выше класс, тем острее режущая кромка.

Маркировка зернистости:

  • белые — ультра мелкая;

  • желтые — супер мелкая;

  • красные — мелкая;

  • синие — крупная;

  • зеленые — супер крупная;

  • черные — экстра крупная.

Фреза с экстра или супер крупным зерном нужна для снятия большого количества толстого искусственного материала; с мелким — для деликатного маникюра с «ювелирной» точностью.


Размер


Выбор размера рабочей головки — индивидуальное решение для каждого мастера. Общая закономерность — чем больше насадка, тем быстрее выполняется маникюр, тем выше риск травмировать кожу. Новички, как правило, выбирают фрезы небольшого размера. Их же используют для филигранной обработки ногтевой пластины.


Материал

Предназначение фрезы во многом определяется материалом, из которого она изготовлена.

Алмазные

Спеченные

Алмазная крошка смешивается с клеевым составом, из этой смеси «вылепливается» насадка, надевается на металлический стержень и запекается в печи. Насадка стоит недорого, подходит для обработки твердых ногтей, в частности, с толстым слоем акрила. С мягким материалом справляется хуже — он налипает на рабочей головке и забивает ее.     

Осажденные

Крошка фиксируется на металлической заготовке путем электролиза. Наполнитель не используется — пыли не к чему прилипать. Алмазные частицы расположены близко друг к другу — насадка не забивается пылью. Можно работать и с акрилом, и с более мягкими материалами, а также с натуральным ногтем. Для обработки кожи не очень подходит — недостаточно режущих частиц для сцепления с вязкой рабочей поверхностью.    

С натуральной крошкой

Стоит дороже, чем насадка с искусственным покрытием, острее, почти не выкрашивается. Поверхность обрабатывается быстро, сильного нагрева не происходит.     

С искусственной крошкой

Такая фреза стоит дешевле натуральной, но при интенсивной эксплуатации быстро теряет остроту и выкрашивается. Примерный срок службы — 3 месяца.     


Керамические


Наиболее универсальны. При грамотном подборе по абразивности и форме могут подойти для большинства процедур. Именно такими фрезами работают с шеллаком – он мягкий и налипает на насадки других типов. К керамике шеллак не «цепляется», фреза не забивается.

В зависимости от степени абразивности керамические насадки делят на мелкие, средние, крупные «камни» с углублениями. О края этих углублений делают опил.

Преимущества керамики в хорошей теплопроводности. Фреза слабо нагревается, маникюр не доставляет дискомфорт. Еще один плюс — хаотичная структура (клеевый состав с частицами абразива), обеспечивающая идеально ровную поверхность.

Твердосплавные


Имеют разные насечки.

  • Прямые — синоним жесткости. Такими фрезами пользуются опытные мастера.

  • Крестообразные насечки делают насадку наиболее практичной и долговечной. Она не забивается «шламом», обеспечивает точность обработки ногтей от начала и до конца процедуры.

  • Косые насечки делают фрезу универсальной — в меру жесткой и не травмоопасной.

Насадка может быть прямой (вращается по часовой стрелке) и реверсивной (работает в прямом и обратном направлении). Подходит для грубой обработки, твердого искусственного покрытия.

Особенность твердосплавных фрез в том, что они образуют стружку, а не пыль.


Фисурные


Это металлические фрезы, которые часто выделяют в отдельный класс. Они используются для чистки мозолей, небольшие натоптышей, ороговевших валиков сбоку от ногтя, более «хирургических» процедур с кожей рук и ног.


Силиконовые 


От того, насколько крупные частицы абразива смешиваются с клеевой основой, зависит предназначение: для шлифовки или полировки. Служат до полного истирания, не забиваются. Используются для выравнивания покрытия из акрила, реже геля, придания блеска натуральному ногтю, «шелковистости» коже, снятия глянца с ногтя перед наращиванием.


Натуральные

Это полировщики из фетра, хлопка, замши. Применяются для финальной обработки «до блеска».


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.