Наиболее распространенной эксперты считают пятиступенчатую классификацию насадок, оттенок (то есть степень грубости) которых обозначается цветными колечками на хвостовой части. Зачастую базовую маркировку применяют для алмазных фрез — спеченных и изготовленных методом гальванического нанесения абразива. Проиллюстрируем классификацию на примерах моделей из каталога Myslitsky-nail.ru — премиальных, марки HDFREZA, и стандартных Mühle Maniküre.


Цвет кольца     Степень жесткости и сфера применения экземпляра    
Черное (абразивность от 181 до 300 мкм)     Самые грубые фрезы сферической формы устраняют мозоли, обрабатывают трещины, ими придают форму свободному краю ногтевой пластины.
Зеленое (крошка размером от 125 до 180 мкм) Грубыми насадками прорабатывают синусы, удаляют кутикулу, ороговелости с приногтевых валиков.
Синее (абразивность от 90 до 125 мкм)  Средние боры-торпеды используют для обработки приногтевых валиков, небольших мозолей, шлифовки пластины перед нанесением искусственного слоя. 
Красное (мелкоабразивная крошка от 30 до 50-90 мкм) Тонкие цилиндры удобны для бережной обработки поверхностных трещин, негрубых мозолей, натоптышей.
Желтое (поверхность до 15-30 мкм) Супертонкие раскрывают трещины, убирают птеригий, полируют ногти перед наращиванием.

В линейках, выпускаемых производителями насадок, нередко присутствуют фрезы с двойными черными кольцами и белыми ободками. Первыми проводят нужны преимущественно первичную обработку, они очень грубые, с абразивом около 500 мкм. Белые насадки — самые тонкие, ими нейл-мастера пользуются их для очень деликатной полировки поверхности ногтя, кожи. Менее распространены насадки с тремя черными кольцами — они требуются для педикюра (устранения загрубевшей кожи, уплотнений на ней) и спиливания толстого ненатурального покрытия.


Традиционный цветовой подход используется и для инструментов из стали, твердых сплавов. На степень грубости фрезы для маникюра влияют вид и глубина засечек. Чем глубже борозды на поверхности, тем более плотное искусственное покрытие может спилить насадка и тем бережнее нужно с ней работать.


Деление по цветам керамических насадок и полировщиков

Насадки из керамики, как правило, маркируются по стандартной схеме, но есть и отклонения от базового деления:

  • Мелкозернистые модели, которые подходят для обработки кутикулы и околоногтевой области, окрашивают в голубой, розовый оттенок.

  • Средние, снимающие птеригий и искусственные слои геля, гель-лака, — в белый.

  • Крупнозернистые фрезы, удаляющие огрубевшую кожу, мозоли, плотное ненатуральное покрытие, маркируют черным цветом.


Полировщики, предназначенные для финишного шлифования околоногтевой области и поверхности пластины, изготавливают из силикона, фетра, замши и прочих мягких материалов.


  • Полировщики с наибольшей абразивностью, устраняющие крупные неровности и предназначенные для первичного этапа завершающей обработки, отмечают черным цветом.

  • Мелкие ороговевшие участки, обрабатывают серыми насадками.

  • Самые мягкие, неабразивные полировщики — оливковые. Ими придают коже и покрытию блеск, втирают крем, масло.


Степени жесткости маркируются оттенками рабочей части.



Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.