Аппаратные техники позволяют сделать качественный и безопасный маникюр без риска поранить кожу или занести инфекцию. Расскажем об одной из них — универсальной и самой простой для начинающих.

Что понадобится

Для аппаратного маникюра без режущих инструментов нужны:

  • фрезер — мощность от 50 Вт, количество оборотов — от 20 до 35 тыс./мин., желательно наличие реверса, педали.

  • базовый набор фрез — можно собрать свой комплект или взять готовый, например «Набор для начинающих», а если предполагается работа с искусственными ногтями — «Набор для маникюра и коррекции»;

  • средство для размягчения кутикулы;

  • безацетоновая жидкость для снятия лака;

  • средство для обезжиривания ногтевой пластины, база, декоративный лак.

Из аксессуаров понадобятся перчатки, апельсиновые палочки или пушер для кутикулы.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Обезжирьте ногтевую пластину, снимите лаковое покрытие.

Начинайте аппаратный маникюр без режущих инструментов с очистки ногтей. Возьмите безацетоновую жидкость для снятия лака: она менее агрессивна, не имеет неприятного запаха. Если ранее был нанесен гель-лак, используйте керамическую фрезу цилиндрической и конусообразной формы для его снятия. Обороты фрезера выставьте на уровне 5-6 тыс.об/мин.



Шаг 2. Обработайте кутикулу, боковые валики.

Чтобы приподнять кутикулу, можно использовать алмазную или керамическую фрезу с тонким наконечником. Работайте плавно, старайтесь не прикасаться к ногтевой пластине. Если кожа склонна к повреждениям — воспользуйтесь апельсиновой палочкой, чтобы сдвинуть кутикулу. Облегчит процесс жидкость для размягчения кутикулы на основе фруктовых кислот.

  • Игловидной, конусообразной или насадкой-оливой обработайте боковые валики с обеих сторон ногтя. Обороты аппарата не должны превышать 12 тыс. в минуту. 
  • Жесткость насадки — средняя.

Смотрите видео «Как правильно обработать кутикулу алмазной насадкой»:

  • Удалите приподнятую кутикулу, не касаясь ногтя. Убавьте обороты аппарата до 10 тыс./мин. Ручка должна быть расположена под углом 45º.

  • Зашлифуйте кутикулу на низких оборотах аппарата. Двигайтесь от центра к бокам, движения должны быть плавными, особенно если кожа нежная.

  • Осмотрите кожу на пальцах вокруг ногтей. Если есть трещины или мозоли, обработайте их твердосплавным, стальным или песочным бором среднего уровня абразивности. 

Смотрите видео, удалять кутикулы алмазным шаровидным бором:


Шаг 3. Сформируйте край ногтевой пластины.

Используйте алмазную или твердосплавную фрезу цилиндрической формы среднего уровня зернистости. Будьте аккуратны в боковой части ногтя, чтобы не повредить кожу. Если работаете с искусственным материалом, выберите насадку более высокой жесткости. Для твердосплавных фрез — с одинарной нарезкой.

Зашлифуйте края ногтевой пластины, двигаясь по направлению от центра к краю. Таким образом ноготь «запечатается» и не будет слоиться. Форма фрезы произвольная.

Шаг 4. Отполируйте ноготь.

Обработайте ногтевую пластину силиконовой фрезой диаметром 7-10 мм на низких оборотах (до 12 тыс./мин.) После этого удалите пыль с ногтей с помощью мягкой насадки из фетра.

Шаг 5. Нанесите на ноготь обезжиривающее средство, базу и декоративное покрытие.

Если вы планируете сделать покрытие из био-геля, посмотрите наш мастер-класс – в нем рассказывается о трех способах его нанесения.

Это базовые советы, как сделать аппаратный маникюр. Конечно, многое зависит от состояния кожи, ногтей, наличия сложной кутикулы и других факторов. Но и даже эти шаги разные мастера могут выполнять другими насадками. Смотрите их обзоры на нашем YouTube-канале, чтобы сделать свой выбор.


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.