Фрезы для полировки, шлифовки используются мастерами маникюра при каждой процедуре с натуральными ногтями, а также с покрытиями разных типов. Первые нужны на завершающей стадии, для придания гладкости коже и сияния ногтю. Чаще всего их изготавливают из силикона. Со вторых начинается процедура. Насадки для шлифовки помогают подготовить ноготь, кутикулу и валики по бокам от ногтя к обработке. Их изготавливают из мелкоабразивного материала. Без шлифовки и полировки не создать идеально ровную поверхность пластины и гладкое покрытие.

Как выбрать изделия по абразивности

  • Самые грубые полировщики используются для финальной шлифовки кожи на стопах. Насадки с менее высокой степенью абразивности подходят для работ с искусственным покрытием. Их используют для устранения всех шероховатостей на ногте при нанесении биогеля, акриловом, гелевом наращивании.

  • Фрезы средней абразивности хорошо шлифуют натуральную и искусственную поверхность. Подходят мастерам, работающим с акрилом, гелем. Их также используют для шлифовки стоп во время педикюра.

  • Мягкие насадки подходят для ногтей, кожи и кутикулы на завершающей стадии маникюра. После такой полировки ногтевая пластина становится блестящей, кутикула и кожа вокруг ногтей — ухоженной.

Выбор формы

  • Универсальными считаются цилиндрические фрезы, их удобно использовать и начинающим, и опытным мастерам на любых этапах. Все зависит только от выбора диаметра рабочей части. Чем обширнее участок обработок, тем больше показатель.

  • Шлифовку и полировку также можно выполнять насадками в форме конуса со скругленным концом. Первые более удобны для подготовки ногтевой пластины к уходовым процедурам, а вторые — для финишной обработки.

  • Насадки в форме капли за счет значительной площади боковой поверхности хорошо и деликатно шлифуют приногтевой валик.

  • Трапециевидные фрезы используются для точной шлифовки ногтя на срезе, удаления неровностей.

  • Насадки в форме пламени подходят для шлифовки боковых валиков, эффективны при полировке ногтевой пластины, так как достают в самые уголки и не повреждают кожу.

  • Шарообразная фреза поможет отшлифовать кожу при наличии незначительных трещин на пальцах, мозолистых наростов.

Используемые материалы

Большинство полировочных насадок выполнены из силикона или фетра. Реже используют хлопковую основу, шерсть.

  • Силиконовые. Оптимальны для многоразового использования. Материал устойчив к дезинфицирующим составам, достаточно мягкий (не повреждает даже истонченный ноготь) и одновременно прочный. Для более тщательной шлифовки пластины/покрытия и валиков выбирайте силиконовые насадки с добавлением мелкого абразива. Преимущество таких фрез в их равномерном истирании силикона по мере затупления абразивных частиц. Таким образом, размер насадки со временем уменьшается, но она работает так же эффективно, как сразу, вплоть до полного использования.

На силиконовых изделиях есть маркировка. F – для финишной обработки, M – фреза средней жесткости, зеленые — высокая жесткость. Недостаток в том, что силикон быстро нагревается. Пользоваться такой фрезой нужно аккуратно, делая быстрые короткие движения. 


  • Фетр. Подходит для финишной полировки ногтевой пластины, придания ухоженности коже. Они безопасны для натуральных ногтей, не оказывают воздействия на искусственные материалы (акрил, гель). Фетровые полировщики не только придают блеск, но и обеспечивают ногтю здоровье, ускоряют рост. При помощи таких насадок снимается тонкий верхний слой огрубевших клеток и бактерий, устраняются борозды и «волны» на пластине.

  • Хлопок. Его преимущество в сравнении с силиконом — более выраженный блеск. Ногтевая пластина полируется идеально. Можно работать как с сухой поверхностью, так и с увлажненной специальным маслом. Во втором случае достигается эффект покрытия прозрачным лаком.
  • Полимерное покрытие. На некоторые насадки наносят покрытие, которое обеспечивает лучшую адгезию. Как следствие — сияющие ногти без травмирования.

Условно к шлифовальщикам можно отнести и песочные колпачки – ими обрабатывают кожу ступней, зачищают поверхностные мозоли, натоптыши.

Полезные советы по полировке и шлифовке

  • При шлифовке насадка движется в направлении роста ногтя — от кутикулы к краю.

  • Чтобы счистить ороговевшие клетки с ногтевых валиков, делайте дугообразные движения без надавливаний и остановки.

  • Натуральные полировщики обеспечат наилучший результат, если использовать их с маслом для кутикулы.

  • Полируя ногти, держите ручку аппарата параллельно поверхности стола.

  • Степень нажима должна быть меньшей, чем при обработке/опиле ногтя керамическими, твердосплавными, алмазными фрезами.

  • Если даже при краткосрочном воздействии ноготь во время полировки перегревается, ощущается неприятное жжение, попробуйте увеличить скорость вращения насадки. При этом давление на пластину будет меньшим.

  • Шлифовальщики и полировщики могут различаться по размеру и форме. Крупными устраняют шероховатости на ногах, мелкими — обрабатывают руки.


Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.