Набор для аппаратного ухода за руками и ногами состоит из специального прибора, насадок для него и вспомогательных аксессуаров. К последней группе относятся инструменты, облегчающие работу мастера.

Аксессуары

1   

Деревянные (апельсиновые) палочки, которыми отодвигают кутикулу, очищают внутреннюю поверхность ногтевой пластины. Они различаются по длине, диаметру. Палочки считаются одноразовым инструментом, так как впитывают влагу в процессе выполнения аппаратного педикюра/маникюра и с трудом поддаются дезинфекции. Они стоят недорого, чаще всего продаются в упаковках по 100 штук.

 
    

Пушеры. Используются для поднятия кутикулы, удаления тонкой кожицы с поверхности ногтевой пластины, подготовки ногтей к наращиванию. Они изготавливаются из металла, устойчивого к дезинфекторам. Прочнее и долговечнее аналогичного инструмента из дерева, пластика. Подходят для многоразового использования.

     

Пилочки и бафы. Используются для полировки ногтевой пластины и среза ногтя, устранения легких шероховатостей перед нанесением покрытия (лака, геля). Они различаются по абразивности — от максимально жестких (с крупным зерном) до деликатных (с очень мелким зерном). 

4

Щетки для удаления пыли с ногтей, для чистки аппаратных насадок. Чтобы после опила и обработки на ногтях не оставался рабочих материал и ороговевшие частички кожи, пользуются специальными щетками. Также аксессуары необходимы для очистки инструмента. Правильный уход за аппаратом и насадками продлить срок безаварийной работы машинки, чистая насадка — залог точности при выполнении маникюра от начала и до конца процедуры. Размер и степень жесткости щетины мастера подбирают индивидуально по своему удобству.

   
5      

Браши. С их помощью удаляют ороговевшие клетки кожи в области кутикулы, очищают срез ногтя. Есть изделия, которые можно использовать для прямых и угловых наконечников. 

6      

Фетры. С их помощью шлифуют ноготь, убирают верхнее покрытие, содержащие частицы пыли и бактерии. Это гигиеническая процедура, способствующая росту ногтей, устранению дефектов ногтя, полировке для идеально гладкой поверхности. Фетровые насадки используют при работе с искусственными и натуральными ногтями. Материал не взаимодействует с лаком, гелем, акрилом.

7      

Нередко на завершающей стадии маникюра выполняют дизайнерское покрытие. Ногти декорируют блестками, стразами, росписью. В таком случае в качестве вспомогательного инструмента могут использоваться дотсы разного диаметра.


Прибор

«Сердце» всей системы, отвечающей за маникюр — аппаратный блок. Это машинка, состоящая из помещенного в прочный корпус моторчика, ручки и вала, на который устанавливают насадки. Ее выбирают по таким характеристикам.

Показатель мощности

Для личного использования достаточной считается машинка мощностью в пределах от 30 до 60 Ватт. При использовании в салонах лучше ориентироваться на оборудование с показателями выше. Для мастера показатель мощности важен с точки зрения длительности работ – чем выше мощность, тем дольше аппарат не перегревается.

Число оборотов в минуту

Скорость вращения насадки в диапазоне до 15 тысяч оборотов за минуту считается достаточной для домашнего набора. Профессиональные аппараты чаще всего работают в диапазоне до 35 000―40 000 об/мин. Важно не только фактическое предельное значение, но и возможность его регулировки. Чем шире диапазон, тем больше процедур можно выполнять при помощи машинки.

Система охлаждения

Аппараты для ухода за руками эксплуатируются в активном режиме, что чревато перегревом. Работа на предельных температурах приводит к преждевременному износу прибора и выходу из строя. Чтобы этого не произошло, выбирайте машинки с самовентиляцией, защитой от перегрузки/перегрева.   

Насадки

Набор инструментов для маникюра не будет полным без насадок. Расскажем о критериях выбора.

Материалы

  • В набор фрез для маникюра должны входить изделия с алмазной (натуральной, искусственной) крошкой. Такой насадкой оформляют край ногтя, обрабатывают огрубевшие участки кожи.

  • Не менее распространены изделия из прочной керамики. Они снимают гель-лак, корректируют равномерность покрытия. Для маникюра и педикюра их использовать безопаснее. С ними удобнее работать начинающим мастерам.

  • Для грубой кожи, особенно при выполнении педикюра, используют одноразовые колпачки из сплава карбида с кремнием.

  • Металлические фрезы лучше других справляются с сильными натоптышами, застарелыми мозолями. Они различаются по типу насечек. Например, с крестообразным узором хорошо работают с ороговевшей кожей во время маникюра и педикюра. Косая и прямая насечки обеспечивают ногтю красивую форму.

Форма и размер

  • Базовыми (ввиду универсальности) считаются цилиндрические модели. Они входят практически в любой набор фрез для маникюра, педикюра.

  • Для работы с валиками сбоку от ногтя и с кутикулой подойдут насадки в форме шара небольшого диаметра, иглы.

  • За точное выравнивание ногтевой пластины, шлифовку мелких мозолей, корректировку среза отвечают изделия, напоминающие по геометрии трапецию.

  • При работе с толстой ногтевой пластиной, грубой кожей используют насадки «барабаны».

Зернистость

Насадки имеют разную степень абразивности. Самые жесткие — с черным ободком. Их используют только профи, избегая контакта с истонченной ногтевой пластиной, кожей. Более распространены зеленые, голубые, желтые и красные насадки.

Сориентироваться в ассортименте фрез для аппаратного маникюра поможет видео.




Возврат к списку




Подпишитесь на наши новости об акциях и промокодах
Подписываясь, вы соглашаетесь с использованием персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.